image007

image008

Сайт обновлен: 2024-04-25 06:41:56
Сведения о наличии оборудованных кабинетов, объектов для проведения занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

 

image001

 

Здание детского сада построено по типовому проекту, функционирует с 2001 года, год постройки 1967 год.

Объем здания – 5009,62 куб.м.

 Этажность - 2 этажа

 Общая площадь – 962,96кв. м.;

 Общая площадь территории – 0,571 га.

 Благоустройство: централизованное тепло-, водоснабжение, канализация.

Детский сад имеет огороженную территорию, оснащённую малыми архитектурными формами, спортивной площадкой и шестью теневыми навесами. Озеленение территории представлено газонами, цветниками, кустарниками.

Ежегодно разбиваются цветники на прогулочных участках и по периметру здания детского сада.

Оформлен и широко используется в работе с детьми огород.

 

 image002

 

условия для осуществления воспитательно-образовательного процесса. Оборудованы групповые и спальные помещения, кабинеты, музыкально-физкультурный зал для развития обучающихся. Развивающая предметно-пространственная среда учреждения оборудована с учетом возрастных особенностей воспитанников и ФГОС.

Для организации учебно- воспитательного процесса используются следующие помещения:

- 6 групповых помещений со спальнями, умывальными комнатами, приемными комнатами, моечной (общей площадью 685,17 кв. м5.);

 - пищеблок (общей площадью 54,55кв.м);

 - прачечная с постирочной, гладильной (общей площадью 30,86 кв. м);

 - музыкально-физкультурный зал (общей площадью 77,22 кв. м);

 - медицинский блок с кабинетом врача и медсестры, процедурной, изолятором (общей площадью 21,21 кв. м).

 

image003

 

Вид помещения

Функциональное использование

Методический кабинет

Методический кабинет детского сада предназначен для организации работы педагогического коллектива, проведения различных форм методической работы, предоставления методической помощи педагогам, хранения необходимых методических материалов, работы с воспитанниками. В методическом кабинете имеется компьютер, принтер, выход в Интернет, методическая и детская литература, пособия для проведения с воспитанниками воспитательно- образовательной деятельности.

Имеется:

 - нормативно-правовая база организации деятельности ГКДОУ;

 - дидактические игры и пособия;

 - материал для консультаций педагогов ГКДОУ;

 - обобщённый положительный педагогический опыт воспитателей;

 - демонстрационный, раздаточный, счётный, игровой материал для организации ОД с воспитанниками;

 - репродукции картин, иллюстрационный материал;

 - наглядно-иллюстрационный тематический материал в соответствии с программой.

Библиотека ГКДОУ располагается в методическом кабинете, в котором собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами:

 • методическая литература по всем направлениям в рамках реализации ФГОС;

 • детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п.);

 • периодическая печать по вопросам дошкольного образования (журналы "Дошкольное образование", "Дошкольное воспитание", "Дошкольная педагогика", "Обруч", "Воспитатель ДОУ", "Ребёнок в детском саду", "Здоровье дошкольника", "Музыкальная палитра", "Справочник музыкального руководителя", "Справочник руководителя ДОУ", "Справочник старшего воспитателя", "Нормативные документы ДОУ", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ", "Музыкальный руководитель".

 

 Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.

Музыкальный зал

Для художественно-эстетического, музыкального и физического  развития дошкольников имеется: фортепиано, музыкальный центр, телевизор, DVD проигрыватель, магнитофон, видеомагнитофон, домашний кинотеатр, набор металлофонов, шумовых и ударных инструментов, набор костюмов, атрибутов, декораций, комплект разных кукольных театров. Материально-техническое обеспечение музыкального зала соответствует условиям реализации Программы и действующего СанПиНа. Также музыкальный зал оснащен полностью спортивным стандартным и нестандартным оборудованием: мячи, обручи, скакалки, ленты, гимнастические палки, мешочки для метания, гимнастические скамейки, дорожки для корригирующей гимнастики, мягкие модули. В музыкальном зале проводится  образовательная деятельность, утренняя гимнастика, подгрупповые и индивидуальные занятия, праздники, досуги и развлечения.

Медицинский блок (медицинский, процедурный, изолятор)

Все кабинеты медицинского блока находятся на первом этаже, оборудованы в соответствии с требованиями действующего СанПиН. В медицинском кабинете в частности имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации. В изоляторе - одно койко-место, детский стол, стул. В процедурном кабинете имеется холодильник для хранения вакцины, кушетка, процедурный стол, шкаф для хранения медикаментов, кварцевая лампа.

Пищеблок

Пищеблокоборудован в соответствии с требованиями СанПиН. Пищеблок обеспечен необходимым оборудованием - холодильники, электроплиты, жарочный шкаф, холодильная камера, электрические мясорубки,  и др. Все находится в рабочем состоянии. Санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается.

Прачечная

Прачечная оборудована в соответствии с требованиями СанПиН. Имеются стиральные машины, гладильный каток, центрифуга, утюги, шкафы для хранения спецодежды.

Коридоры, лестничные марши

Коридоры, лестничные марши также являются развивающей средой учреждения. В коридоре первого и второго этажей, на стенах лестничных маршей оформлены выставки детских рисунков, информационные стенды для всех участников образовательного процесса: «Визитка ДОУ», «Для Вас, родители», «Безопасность» и др.

Групповые помещения

В каждой возрастной группе учреждения имеются игровые и познавательные центры для развития воспитанников в разных видах деятельности: двигательной, игровой, трудовой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. Предметно-развивающая среда в ГКДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими и художественно-эстетическими требованиями. В групповой комнате наряду с детской удобной мебелью (столы и стулья) находятся игрушки и шкафы для игрушек, детская мягкая мебель. В каждой возрастной группе имеется отдельное помещение для дневного сна воспитанников с удобными детскими кроватями. В группах имеются детские музыкальные инструменты, научно-методическая и детская литература, оборудование для детского художественного творчества. Детский сад оснащен достаточным количеством мягкого и жесткого инвентаря, игрового материала и учебно-наглядных пособий. В раздевальной комнате имеются шкафчики для одежды. В раздевалке есть специально отведенное место для выставки детских работ по творчеству, стенд для родителей, содержащий советы о воспитании дошкольников, визитная карточка, информация о режиме дня воспитанников соответствующего возраста, расписание организованной  образовательной деятельности.

Территория ГКДОУ

В ГКДОУ имеется спортивная площадка. На спортивной площадке размещены: полоса препятствий, спортивно-игровое оборудование для закрепления выполнения основных движений, стойки для волейбола. На участках групп имеется некоторое спортивное оборудование для поддержки двигательной активности в свободной деятельности.

 На территории детского сада оборудована учебно-тренировочная площадка «Перекресток» для изучения правил безопасного дорожного движения, на которой дети могут не только познакомиться с правилами дорожного движения, но и смоделировать различные дорожные ситуации.

 

image008

 

Таким образом, в детском саду созданы условия для решения следующих задач:

обеспечение воспитания, образования, оздоровления воспитанников;

осуществление санитарно – гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;

охрана жизни и здоровья воспитанников;

обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития дошкольников;

приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям;

взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития дошкольника;

осуществление комплекса мер, направленных на укрепление здоровья воспитанников.

 

image011