image007

image008

Сайт обновлен: 2024-04-25 06:41:56
Год педагога и наставника

06.03.23-1 

Так держать!
Подведены итоги части мероприятий, проводимых в рамках Года педагога и наставника, в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования – 2023 года» и городского конкурса самодеятельного творчества «Созвездие талантов».
В торжественной обстановке заместитель Главы администрации города Байконур Николай Адасев, начальник управления образованием Елена Ким и сотрудники управления образования вручили Почетные грамоты коллективам и педагогическим работникам образовательных учреждений города, где педагоги ГКДОУ д/с №10 «Теремок» были награждены Почетными грамотами.

30-2

30-2

30-2

Также в Год педагога и наставника в городе Байконур прошло множество тематических мероприятий. Однако самым важным стал Городской конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования – 2023». В пятницу, 17 ноября, после подведения итогов, прошла церемония награждения педагогов и педагогических коллективов Байконура – победителей в различных номинациях конкурса, где лауреат конурса Аманбаева Куаныш Сазанбаевна была удостоены благодарности Главы администрации города Байконур.

В завершении мероприятия начальник управления образованием Елена Григорьевна Ким сказала о том, что прошедший конкурс показал, сколько в Байконуре талантливых педагогов, поблагодарила присутствующих за добрые слова, а сотрудников образовательных учреждений за плодотворную работу.

30-2

30-2


105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского
(Литературная гостиная)

28 сентября в рамках года «Педагога и Наставника» провели педагогическое чтение, посвященное 105-летию со дня рождения выдающемуся педагогу-гуманисту, писателю, ученому Василию Александровичу Сухомлинскому.  Мысли, сказанные в тот день, заставляют нас задуматься о правильности воспитания, о чистоте намерений, о душе ребенка.

02-1

Вначале участники мероприятия познакомились с биографией Василия Александровича и его деятельностью. Данная информация была подтверждена презентацией.

02-1

Для педагогов было проведено практическое упражнение «Читаем В.А. Сухомлинского с карандашом». Воспитатели, передавая карандаш, открывали заданную страницу и зачитывали заданный абзац из книги «О воспитании». После каждого прочитанного абзаца проходила небольшая дискуссия, педагоги высказывали свое мнение о прочитанном, приводили примеры из личного опыта.

02-1

02-1

02-1

02-1

Наша педагогическая встреча получилась интересной и насыщенной. Я думою, что и в дальнейшем мы с воспитателями продолжим знакомство с творчеством великих педагогов.

Педагогические находки В.А. Сухомлинского не теряют своей актуальности сегодня, оставаясь на удивление современными и своевременными.

Задача проведенных педагогических чтений – еще раз напомнить учителям о необходимости изучать и использовать на практике великие труды педагогов-классиков, чтобы из наших детей вырастить достойное поколение, чтящее свое прошлое.


Городской конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования»

19 сентября 2023 года состоялся городской конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования» в соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению в 2023 году Года педагога и наставника «Учить. Вдохновлять. Развивать».

По итогам первого отборочного тура среди педагогов ГКДОУ д/с № 10 «Теремок» лучший результат показала воспитатель старшей группы «Звоночки» Аманбаева Куаныш Сазанбаевна.

26-1

Целью мероприятия являлось распространение передового опыта лучших педагогов образовательных организаций города.

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, на поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

26-1

В Год педагога и наставника предложено разработать мастер класс популяризации педагогической профессии. Аманбаева К.С.  представила мастер класс «Стрейчинг-сказка» как инновационная здоровьесберегающая технология в деятельности воспитателя».

26-1

Конкурсные испытания позади. Ждём результатов… Всех участников поздравляем с достойным участием в конкурсе «Лидер образования»! Надеемся, что они приобрели новые знания и новые умения. Желаем участникам оптимизма и профессиональных побед!


«Пушкинский день»
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина всегда–

Вот вам подсказка,
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!

6 июня в России отмечается день рождение А.С.Пушкина. Литературное творчество А.С.Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сейчас пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Наш детский сад тоже не оставил без внимания такой замечательный день. Ведь с произведениями Пушкина дети знакомятся с малых лет.

В этот день ребята старшей группы «Непоседы» отправились на экскурсию в Центральную городскую детскую библиотеку им. А. С. Пушкина. Ребята совершили увлекательное путешествие в волшебную Пушкинскую страну. В своем путешествие им предстояло выполнить различные задания. Детям надо было угадать сказку по отрывку, по иллюстрациям, определить из каких сказок Александра Сергеевича Пушкина взяты сказочные предметы. Ребята отлично справились со всеми заданиями. В этот день ребята познакомились с интересными историями из детства великого поэта, его биографией и послушали рассказ о знаменитой няне, Арине Родионовне.

Все участники мероприятия получили эмоциональный заряд от соприкосновения с удивительным миром поэзии великого классика. В завершение встречи детям показали «Сказку о рыбаке и рыбке».

21.06.23-7 21.06.23-7 21.06.23-7 21.06.23-7


Фестиваль профессиональных мастерских молодых педагогов «Общайся! Создавай! Применяй!»

В рамках реализации плана проведения Года педагога и наставника 28 апреля 2023 года был проведен фестиваль педагогических мастерских молодых педагогов дошкольных образовательных учреждений «Общайся! Создавай! Применяй!»

Все педагоги проявили высокую активность в фестивале, около 30 молодых педагогов приняли участие. Тематика идей педагогов была разнообразная. В соответствии с положением о фестивале у педагогов был выбор заявить о своей идеи в разных аспектах. Каждое выступление было интересным и увлекательным, некоторые педагоги сопровождали своё выступление красочными презентациями и мастер-классами.

15.05.23-1

В фестивале приняли участие молодые педагоги: Аманбаева Куаныш Сазанбаевна, Тулепова Нургуль Жиенгалиевна и Усенова Жаннат Абдилакимовна. Педагоги представили дидактические пособия, изготовленные своими руками из ткани и фетра.

Очень интересную идею представила молодой воспитатель Тулепова Нургуль Жиенгалиевна. Она утверждает, что идеальный вариант изготовления тематической папки – это создание лэпбука. Подобный лэпбук педагог может использовать в течение всей тематической недели, как для индивидуальной работы, так и для работы с группой детей. А также представленный вариант лэпбука «Семья» можно использовать в качестве настольного театра для показа нескольких сказок.  Любой лэпбук становится уникальным. Поскольку для его изготовления, помимо компьютерной графики каждый автор использует свои художественные навыки и умения, а также варианты его наполнения.

Воспитатель Аманбаева Куаныш Сазанбаевна представила коллегам дидактическую игру «Памятники Байконура». Игра учит ориентироваться по карте схеме, закреплять знание о памятниках города.

Идея создания пособия «Домашние животные и их детеныши» воспитателя Усеновой Жаннат Абдилакимовны была представлена очень красочной поляной из ткани атласа с кармашками для карточек и вариантами использования данного многофункционального пособия.

15.05.23-1

Каждое выступление - это вдохновение, талант и педагогическое мастерство педагогов. Заместитель начальника Управления образованием города Байконур Куликовский Е.С. вручил всем участникам фестиваля дипломы за организацию мероприятия и представление опыта.

15.05.23-1

Фестиваль стал для многих профессиональным импульсом, позитивным зарядом на творчество и инициативу. Насыщенная программа и интересные мастер-классы вдохновили на новые свершения! А самое главное молодые педагоги с горящими глазами. Невероятная энергетика!

Спасибо участникам и организаторам мероприятия.

15.05.23-1

15.05.23-1

15.05.23-1


Фотовыставка «Под счастливой педагогической звездой»

Мое призванье - педагог,

Чтоб душу отдавать всю детям!

И сколько б ни было дорог,

Моя главнее всех на свете!

В соответствии с Планом мероприятий к году педагога и наставника в нашем детском саду прошла фотовыставка «Под счастливой педагогической звездой». Мы благодарны нашим педагогам за преданность профессии, за любовь к детям, за самоотдачу.

15.05.23-1

Всех педагогов благодарим за прекрасные кадры!

Я воспитатель! И этим горжусь,

Что вместе с детьми жить на свете учусь.

Да, я актриса несчастных детей,

Но главная роль – заменять матерей!

15.05.23-1

15.05.23-1

15.05.23-1


Выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Весь этот мир творит Воспитатель»

В фойе для всех воспитанников и родителей нашего сада   была представлена выставка декоративно - прикладного творчества «Весь этот мир творит Воспитатель». Все работы были интересны, оригинальны, своеобразны, было немало творческих находок и идей. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными.

11.05.23-1

На выставке были представлены работы педагогов: Телибаевой Г.К., Усеновой Ж.А., Аманбаевой К.С., Буравлевой Н.В., Кушербаевой Г.Ж., Юхно Л.А., Турлубековой Г.Ш.

Нежные букеты сказочных цветов из бумаги, поделки из природных материалов: веток ивы и мешковины, разнообразие вещей, связанные крючком, а также изумительное панно из бисера произвели впечатления на многих гостей выставки. В каждой работе - старание, любовь, вдохновение. Каждая работа - шедевр, выполненный старательными руками педагогов. 

Подобные выставки имеют большое значение, поскольку позволяют выявить талантливых мастеров педагогов, познакомить с их творчеством и дают возможность авторам обмена практическим опытом, что способствует развитию декоративно-прикладного искусства.


А.С.Макаренко - выдающийся советский педагог и писатель XX века

Конкурс чтецов «О языке родном скажу сегодня я стихами», приуроченный к Международному дню родного языка!

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день  отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят…

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальный.

Есть у каждого язык,

Что родной навеки,

Без родного языка

Нету человека!

Мы поем им, говорим,

С самого рожденья,

И к родному языку

Есть большое рвенье!

Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Произведения, написанные на русском языке, вошли в фонд мировой культуры.

В рамках «Дня родного языка» в нашем саду прошёл конкурс чтецов среди педагогов и обучающихся.

Все участники конкурса серьезно подготовились к мероприятию, показали свое мастерство и оригинальность исполнения. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение лучше всех.

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,

И мягкость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки.

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык

17.03.23-1

День родного языка закончился, но еще долго в памяти детей будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

17.03.23-1


План мероприятий

к «Году педагога и наставника в России»

в ГКДОУ д/с № 10 «Теремок»

Цель плановых мероприятий: привлечение внимания участников образовательных отношений (детей, педагогов, родителей) для возрождения престижа профессии педагога, поднятия её на качественно новый уровень, признания особого статуса педагогических работников, в том числе, осуществляющих наставническую деятельность.

п/п

Мероприятия

Дата

Ответственные

1

Разработка и утверждение плана мероприятий,

посвященных «Году педагога и наставника»

январь

Заведующий, зам. зав. по ВМР, рабочая группа

2

Размещение информации «2023 - Год педагога и

наставника в России»:

- сайт детского сада

- оформление для родителей информационного

уголка в приёмные группы (папки-передвижки,

памятки, буклеты)

январь

Зам. зав. по ВМР, педагоги

3

Консультация для воспитателей «Выдающиеся педагоги в дошкольном воспитании» 

февраль

Зам. зав. по ВМР

4

Выставка книг и презентация «Писатель- педагог:

наставник многих поколений.», приуроченная к

200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского

февраль

Зам. зав. по ВМР, педагоги

5

Международный день родного языка. Конкурс

чтецов среди педагогов (читаем стихи классиков)

февраль

Зам. зав. по ВМР, педагоги

6

135-летие педагога Антона Макаренко.

Выпуск видеороликов для педагогов,

родителей

март

Зам. зав. по ВМР

7

Тематические открытые занятия «В гостях у педагога и наставника»

в течение года

Педагоги

8

Городской фестиваль детского и юношеского творчества «Забава»

март

Зам. зав. по ВМР,

муз. руководитель

9

Фотовыставка «Улыбка педагога»

апрель

Зам. зав. по ВМР, педагоги

10

Выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Весь этот мир творит Воспитатель»

апрель

Зам. зав. по ВМР, педагоги

11

Обзор художественных произведений для детей об учителях.

май

Зам. зав. по ВМР, педагоги

12

 Психологическая игра «Доброе слово о воспитателе» (комплименты детей)

май

Педагоги

13

День русского языка. Пушкинский день. Экскурсия в центральную детскую библиотеку

июнь

Зам. зав. по ВМР, педагоги

14

Фотовыставки «Весёлые мгновенья в работе воспитателя» 

июль

Зам. зав. по ВМР, педагоги

15

Августовский педсовет-2023

август

Зам. зав. по ВМР

16

День знаний.

Проведение праздника.

сентябрь

Музыкальный руководитель, педагоги

17

Педагогические чтения, посвященные 105- летию

педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому.

сентябрь

Зам. зав. по ВМР, педагоги

18

27 – сентября День работников дошкольного

образования. Фотогалерея на сайте ДОУ «Наши педагоги»

сентябрь

Зам. зав. по ВМР, педагоги

19

Городской конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Поздравь своего учителя»

октябрь

Зам. зав. по ВМР, педагоги

20

Мини проект создание семейного фотоальбома. «Родители главные наставники в жизни ребёнка»

октябрь

Зам. зав. по ВМР, педагоги

21

 Памятки для родителей «Лучшие методики воспитания»

ноябрь

Зам. зав. по ВМР, педагоги

22

Городской семинар – конференция «Дошкольное образование: стратегии развития в современных условиях»

в течение года

Зам. зав. по ВМР, педагоги

23

 Конкурс рисунков «Мой воспитатель»

декабрь

Зам. зав. по ВМР, педагоги


03.03.23-1

 

В феврале 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – одного из основателей российской педагогики. Год педагога и наставника, объявленный в 2023 году Президентом, приурочен к юбилею Ушинского.

Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля 1823 года– педагог, писатель, один из создателей русской общеобразовательной школы и основоположник отечественной педагогики. Деятельность Ушинского развернулась в середине XIX века и трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью детей, родителей и учителей, как Константин Дмитриевич. Для зарождавшейся народной школы он создал гениально простые и интересные учебники, а для учителей – ряд замечательных руководств. Именно благодаря деятельности Ушинского педагогика в России стала научной: учитель начал овладевать азбукой педагогической работы, которая стала простой и понятной, а дети впервые почувствовали увлекательную сладость учения.

К 200-летнему юбилею со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского в нашем саду подготовлена книжная выставка «Писатель – педагог: наставник многих поколений», рассказывающая о жизни и творчестве этого замечательного педагога и писателя. Выставка знакомит с творчеством великого педагога. Литература, представленная на выставке – это книги внеклассного чтения, хрестоматии, отдельные художественные детские произведения.

03.03.23-1